1) Строим график функции
;
2) график функции
, получаем из графика функции
отображением симметрично (при
) относительно оси OY;
3) график функции
получаем из графика функции
отображением симметрично оси OX нижней части графика(рис. 22).
Закрепление полученных знаний
Решение практических задач на занятии учащимися проводится в парах с последующей проверкой на доске.
Построить графики функций.
1)
; 2)
; 3)
; 4)
; 5)
.
Письменная работа
В письменную работу включаются задания по теме «Действия над функциями».
Построить графики функций. 1)
;2)
;3)
.
Подведение итогов занятия
- С какими приемами построения графиков функций, содержащих модуль, Вы познакомились?
Постановка домашнего задания
Построить графики функций. 1)
; 2)
; 3)
; 4)
; 5)
.
Методические рекомендации. Для построения графиков функций, содержащих знак модуля, учащимся необходимо владеть приемами построения графиков элементарных функций, а также знать и понимать определение модуля числа. Необходимо научить учащихся передавать графически качественные особенности функций. Результаты письменной работы фиксировать в индивидуальной карточке.
Занятие №11. «Кусочно-линейные» функции:
,
,
Цель: изучить функции
(«сигнум
»),
(«антье
»),
(«дробная часть
»), научить учащихся строить графики данных функций.
Ход занятия:
Изучение нового материала
Новый материал учитель излагает в форме лекции. Учащиеся делают записи в тетрадях.
1) Функция y = sgn x.
Название функции «сигнум» происходит от латинского signum и переводится «знак». Функцию сигнум ввел Л. Кронекер в 1878 г.
Определение:
|
Из определения следуют некоторые свойства функции:
область определения – множество
;
множество значений состоит из трех чисел
;
функция постоянна при
и при
.
Особенности процесса самовоспитания в подростковом возрасте
Самовоспитание и саморазвитие на определенных возрастных этапах подчинены объективным закономерностям. Многое зависит от социального окружения, взрослых, которые берут на себя обязанность оказывать поддержку процессам самопознания и саморазвития каждого ребенка. От того как они смогут организовать ...
СФУ как ключевой элемент в развитии научного
потенциала региона
Темпы роста российского и, в частности, сибирско-дальневосточного рынка технологических разработок и подготовки кадров столь значительны, что он становится важным сегментом глобального экономического пространства. Для российских исследователей, разработчиков и учреждений профессионального образован ...
Программа опытно-экспериментальной работы по исследованию модели
Нами были выделены основные этапы опытно-экспериментального исследования: 1. подготовительный; 2. организационный; 3. практико-реализующий; 4. обобщающий и определена последовательность действий по формированию единого социокультурного пространства досугового учреждения: 1. Фиксация субъектами соци ...
На протяжении всей человеческой истории люди пытались придумать способы, с помощью которых они могли бы по возможности прочно усвоить какие-либо знания. С древнейших времён тема и техника запоминания занимала пытливые умы, рассматривалась и систематизировалась великими людьми прошлого.