Способы обогащения словарного запаса учащихся при подготовке к сочинению в седьмом классе

Педагогика » Обогащение словарного запаса учащихся при подготовке к сочинению в седьмом классе » Способы обогащения словарного запаса учащихся при подготовке к сочинению в седьмом классе

Страница 1

Конспект урока русского языка

Тема урока: «Сочинение-рассуждение».

Класс: 7

Цели:

- образовательная: закрепить понятие сочинения-рассуждения; совершенствовать умение раскрывать тему с помощью цепочки аргументов;

- развивающая: развивать внимание, способность к логическому мышлению, выделению закономерностей;

- воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка.

Задачи.

Очертить круг задач на уроке.

Провести вступительную беседу.

Прочитать текст-образец.

Проанализировать текст на наличие новых или малознакомых слов.

Прояснить значение неизвестных слов с помощью толкового словаря.

Записать в индивидуальные словари новые слова и их значения по тематическим группам.

Выполнить упражнения на обнаружение семантических связей между новыми словами и уже известными.

Приступить к написанию сочинения.

Оборудование: доска, мел, тетради, тетради-словари, толковые словари (по одному на каждой парте), карточки с опорными словами.

Ход урока

Учебная ситуация

Виды деятельности учителя

Виды деятельности учащихся

Оргмомент

Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы будем писать сочинение-рассуждение. Посмотрите на доску: мы обозначили тему сочинения и основные этапы нашей работы и разделили их по времени. Итак, тема сочинения-рассуждения – «Роль политики в жизни человека».

Садятся

Вступительная беседа

Сначала давайте вспомним, что такое сочинение-рассуждение. (Сочинение-рассуждение – это логически выстроенная цепь суждений и умозаключений, объясняющая причинно-следственные связи какого-либо явления. Конечной целью сочинения-рассуждения является доказательство главной мысли – идеи, которая может быть сформулирована в заглавии – тезисе.)

Прочитайте определение понятий “доказывать”, “объяснять”, “размышлять” на карточках, которые вам выданы. (Доказывать – определять, истинно или ложно то или иное утверждение или отрицание, подтверждать какое-нибудь положение или точку зрения фактами и аргументами; объяснять – растолковать, делать ясным и понятным себе или кому-нибудь; размышлять – углубляться мыслью во что-нибудь.)

Читают

Скажите, в каких ситуациях употребляются эти глаголы? (Они употребляются в ситуациях, когда нужно растолковать кому-либо свою точку зрения.)

Как строится сочинение-рассуждение? (Вступление – собственно доказательство – заключение, вывод).

Какие языковые средства мы можем использовать при написании сочинения-рассуждения? (Средства, выражающие причинно-следственные отношения; обстоятельства причины, условия, вводные слова, сопоставление, побудительные, восклицательные предложения)

Дома каждый из вас должен был найти 2-3 афоризма на тему «Политика». Кто хочет зачитать?

Отвечают

Сейчас я прочитаю вам текст, написанный вашим ровесником по сходной теме – «Человек и политика». Ваша задача – внимательно слушать, а после прочтения текста я задам вам вопросы.

Один из учеников читает

Чтение текста-образца

Человек и политика

Политика — это одна из сфер человеческой жизнедеятельности. Как и во всякой сфере, в ней есть свои профессионалы, специалисты — депутаты, министры, члены политических партий. А какое отношение к политике имеют остальные граждане? Можно ли сказать, что происходящее в этой сфере от них не зависит? Может быть, человек просто должен делать свою работу и совсем не интересоваться тем, что происходит в мире?

Обратимся к примерам. Андрей Дмитриевич Сахаров — известный физик, лауреат множества премий, создатель водородной бомбы. Казалось бы, у науки — свои интересы, она лишь исследует закономерности окружающего мира, и ей нет дела до злобы дня, до борьбы партий. Но жизнь и деятельность А. Д. Сахарова свидетельствуют о другом. Создавая водородную бомбу, А. Д. Сахаров осознал, что наращивание ядерной мощи уже не увеличивает безопасность, а наоборот, может в конце концов уничтожить все живое на земле. Поэтому он включился в антивоенную деятельность. Он практически один боролся против позорной войны в Афганистане. Государство жестоко покарало его за инакомыслие, лишило возможности заниматься любимым делом, он был сослан в Горький (теперь Нижний Новгород). Судьба этого человека учит нас: в жизни нужно любой ценой занимать активную гражданскую позицию, решительно отстаивать нравственность и достоинство. Даже в одиночку можно сделать очень много. Обычно говорят, что искусство — вне политики, что оно живет в своем мире, а его творец — в «башне из слоновой кости» (Г. Флобер). Однако Н. А. Некрасов не зря писал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан .». Высокой гражданственностью проникнуты произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Л. Н. Толстого .

Писателем, смело вмешивающимся в политическую жизнь, безусловно, являлся А. И. Солженицын. Еще в 1974 году он опубликовал обращение к интеллигенции, к молодежи, ко всем соотечественникам, в котором призывал бороться с насилием в Советском Союзе. В своем обращении писатель разоблачал античеловеческую природу советской власти, которая прибегает к насилию потому, что не способна управлять с помощью законов. В обращении А. И. Солженицын пишет: « . не каждый день, не на каждое плечо кладет насилие свою тяжелую лапу: оно требует от нас только покорности лжи, повседневного участия во лжи — и в этом вся верноподданность. И здесь-то лежит пренебрегаемый нами, самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи!» Власти в этом обращении, призывающем даже не к борьбе с насилием, а к нравственному поведению, увидели страшную крамолу. И в этом же году писатель был арестован и насильно выслан за границу.

А. И. Солженицын в своей эпопее «Архипелаг ГУЛАГ» открыл всему миру правду о сталинских лагерях. Первый том «Архипелага .» содержал подробное исследование обстоятельств, приведших к появлению сталинских лагерей: системы арестов и различных видов тюремного заключения, пыточного следствия, судебных и внесудебных расправ, этапов и пересылок. Во втором томе своей книги А. И. Солженицын говорит об основной части империи ГУЛАГа — «исправительно-трудовых» лагерях. Ничто не проходит мимо внимания автора. История возникновения лагерей, экономика принудительного труда, структура управления, повседневный быт лагерников — все это находит свое отражение в книге А. Солженицына. По сути, лагерь становится своеобразным символом всего политического устройства страны.

Кто-то из известных сказал: «Если вы не заинтересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами». Участие в политической жизни страны — долг каждого сознательного человека. Ведь политика — это история, которая создается здесь и сейчас.

Анализ текста

Итак, какая, по-вашему, главная мысль сочинения? («Участие в политической жизни страны — долг каждого сознательного человека») Как она доказывается? (Автор приводит примеры того, что каждый человек вне зависимости от профессии может повлиять на политический процесс в государстве). Согласны ли вы с автором? Если да, то почему? Если нет, то почему?

Отвечают

Работа с толковыми словарями

Какие новые слова вы услышали? Прозвучали ли слова, с которыми вы уже встречались, но значение которых не представляете четко?

Откройте толковые словари, найдите в них слова, вызвавшие у вас затруднения – сначала из афоризмов, потом из текста. Могут ли пригодиться вам эти слова при работе над сочинением?

Работают со словарем

Работа с индивидуальными словарями

Откройте тетради со словарями. В какую тематическую группу вам нужно записать новые слова? («Общество и политика») Есть ли в этой группе слова, которые также могут вам сегодня пригодиться при написании сочинения? Запишите в словари новые слова вместе со значениями. Кто готов зачитать свой список?

Записывают

Один из учеников зачитывает

Выполнение упражнений на закрепление новых слов

Посмотрите на доску – упражнение № 1. Распределите записанные синонимы по степени усиления признака в каждой группе:

- смятение, революция, крамола;

- расправа, наказание, казнь;

- достоинство, величие, преимущество.

(Смятение – крамола – революция; наказание – расправа – казнь; преимущество – достоинство – величие).

Упражнение № 2: распределите записанные слова в две группы, дав каждой название: порочность, долг, выборы, мятеж, мораль, партия, честь, добродетель, государство, оппозиция.

(«Нравственность»: порочность, долг, мораль, честь, добродетель; «Политика»: выборы, мятеж, партия, государство, оппозиция.)

Упражнение № 3: составьте по предложению с каждой из этих антонимических пар:

- доказывать – опровергать;

- соглашаться – возражать;

- признавать – отрицать;

- истинный – ложный;

- примирение – ссора.

Отвечают

Написание сочинения

Теперь, когда мы вспомнили, что такое сочинение-рассуждение, как оно строится, какие языковые средства мы используем при его написании, выяснили значение неизвестных вам слов и словосочетаний, вы можете приступить к написанию сочинения. Кажется ли вам, что политика играет важную роль в жизни человека? Или же вы считаете, что ее значение в жизни человека преувеличено? Напомню, каждый из вас может выбрать, каким способом строить доказательство своей точки зрения: либо вы в самом начале приводите основную мысль и последовательно ее аргументируете, либо строите цепочку рассуждений, а потом обобщаете. Приступайте.

Приступают к написанию

Самоконтроль

Перед тем как сдать свои работы, проверьте сами себя.

Спасибо за внимание, урок окончен.

Проверяют

Страницы: 1 2 3 4

Смотрите также:

Семья как субъект социализации
Социализация - это исторически обусловленный процесс, во время которого дети воспринимают и усваивают определенную систему норм, ценностей, знаний данной культуры. Социализация как явление и функция общества носит противоречивый, сложный, разнонаправленный характер. Она осуществляется как целенапра ...

Особенности семейного воспитания
Семейное воспитание - специальная педагогическая деятельность родителей в семье, в которой реализуется функция семьи по социализации ребенка. Исследования показывают, что большая часть семей осуществляет воспитание на низком уровне: детей воспитывают стихийно, неосознанно, безответственно, следуют ...

Кoмплeкc мeтoдичecких приeмoв фoрмирoвaния кoммуникaтивнoй кoмпeтeнтнocти учaщихcя нaчaльнoй шкoлы нa урoкaх мaтeмaтики
Oбщeизвecтнo, чтo тeoрeтичecкиe acпeкты иccлeдoвaния пeрecтaют быть знaчимыми бeз рaccмoтрeния мeтoдичecких ocнoв рeaлизaции дaннoй прoблeмы. Cлeдoвaтeльнo, пeрeчиcлим мeтoдичecкиe приeмы, кoтoрыe в кoмплeкce cпocoбcтвуют фoрмирoвaнию кoммуникaтивнoй кoмпeтeнтнocти учaщихcя нaчaльнoй шкoлы нa урoкa ...

Приёмы и методы запоминания

Приёмы и методы запоминания

На протяжении всей человеческой истории люди пытались придумать способы, с помощью которых они могли бы по возможности прочно усвоить какие-либо знания. С древнейших времён тема и техника запоминания занимала пытливые умы, рассматривалась и систематизировалась великими людьми прошлого.

Категории

Copyright © 2020 - All Rights Reserved - www.newlypedagog.ru